Наверх

Тема: Статьи по Фотографам

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
просто Бэндер
Статьи по Фотографам
Есть у кого-то интерес к статьям о значимых и цитируемых в последнее время (на западе) фотографах.
О книгах которые на фоне массы издаваемой литературы с фотографиями произвели немалый резонанс не только в газетах, но и в среде професиональных фотографов и фотохудожников и в значительной степени изменили эстетические направления творческой фотографии.
Паралельно со своим образованием, я уже более четырех лет с удовольствием посещаю лекции по фотографии как в Гамбурге, так и в Берлине и думаю не плохо представляю то, чем живет творческая фотография на западе.
Думаю есть определенная прослойка людей на сайте, которые (как и я ) ищут в фотографии то неповторимое нечто, что отличает фотодумание, фотослышание, фотокрик, фотопук, фотолюбование, и фотовздох от фотоклонирования устоявшихся десятилетие штампов.
Я мог бы, скажем раз в 2-3 недели готовить компактное резюме вместе с подборкой работ.
Есть интерес?
20 сообщений в этой теме
 
alpauk
Очень даже. Думаю, интересно будет многим - для сообществ типа нонстоповского очень характерна тенденция к варению в собственном соку.
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
У меня есть.
 
В М
А как-нибудь по подписке такой обзор получать можно? Или - уведомление о выходе...
 
До
Есть.
 
просто Бэндер
Мне самому это не совсем ясно.
У меня есть пара свободных доменных имен, и технически это не проблема выложить в сеть, вопрос в том, я не совсем уверен в том, что потом за публикацию фотографий, мне не придется денежкой оправдыватся перед их авторами. Корысти ведь со своей стороны я ни какой этой публикацией не преследую, а может сложится неприятная ситуёвина.
Знает кто как это с правовой точки зрения выглядит?
 
alpauk
Выложить на свой сайт, а приглашения рассылать лично заинтересовавшимся. Хоть с паролем:-) Оно, может, и перебор, но покрайней мере юридически чисто будет.
 
просто Бэндер
Да, это выход. Может так и сделаю. Надо подумать... Ок, у меня щас у этой тети урок www.argus-fotokunst.de Курит она слишком много... До вечера
 
В М
Если есть возможность, давайте просто ссылки на уже опубликованные в Сети фото - тогда, в принципе, никаких проблем быть не должно. Это, конечно, не столь удобно, как иллюстрации прямо в тексте, но - что поделаешь? А иначе - действительно, могут быть проблемы... Лучше у юриста проконсультироваться...
 
Игорь Култышкин
да
 
просто Бэндер
Ок, тогда так и поступим.
Думаю, разумно будет представлять фотографов по книгам, в рамках работы над определенной темой или концептом, а не делать сборную солянку из различных изданий.
Первым, полагаю, будет William Eggleston.
Есть какие-нибудь пожелания?
 
культурный взгляд
не любят местные Эгглстона, бросьте... :-)))
 
просто Бэндер
Возможно, потому что не понимают. С другой стороны, если я стану публиковать, то в чем я на 100 проц. уверен, что любят или понравится наверняка., пропадет смысл того, что я пытаюсь сделать. А без Эгглстона ну просто не как, он наиболее цитируемый другими фотографами фотограф! И эти паралели и ниточки, как мне кажется, важно знать.
 
культурный смысл
правильно, согласен :-)
 
Victor Wolf
вопрос,на который у меня после многих лет любования так и нет ответа: а не мешают ли кумиры формированию собственной индивидуальности,которую в искусстве ставлю на первое место? тем не менее почитать был бы рад.
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Попробуйте представить себе автора, который никого не видел и на которого никто не повлиял...
 
просто Бэндер
Мой препод оставил по этому поводу, замечательную, на мой взгляд фразу:
Почему-то немыслимо, быть музыкантом, или художником и не знать кто такой Моцарт или Шагал.
С фотографами все иначе, даже в среде професионалов ...
А о кумирах, это каждый сам для себя должен решить, мне кажется.
Кому то они мешают, кто-то их и не создает, а третьи фитишируя творчество одних, создают совершенно непохожие на шедевры кумиров работы. Знакомство с веховыми вещами на мой взгляд полезно каждому.
В моем случае это вообще координально изменило взгляд на фотографию.
 
alpauk
Знание того, что сделанои делается вокруг важно не в смысле подражания образцам, что само по себе довольно скучно. Ценность в том, чтобы серое вещество не застаивалось, да душа жирком не зарастала:-)
 
Леша Панков
я тоже хочу почитать-посмотреть...
 
просто Бэндер
Скоро сайтик состряпаю и начну выкладывать материал.
 
Марина Рогожина
Спасибо. Интересно было бы посмотреть...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.140625 sec