Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Хочу поднять свой уровень. Какие фотокурсы в Питере выбрать?

Тема: Хочу поднять свой уровень. Какие фотокурсы в Питере выбрать?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Евгений Беляков
Хочу поднять свой уровень. Какие фотокурсы в Питере выбрать?
Когда-то я фотографировал Зенитом и сам печатал ч/б фотографии, но это были фотографии "для дома, для семьи", к тому же получалось не слишком качественно.
Несколько лет назад мое отношение к фотографии переменилось, я стал рассматривать ее как некий (к сожалению, пока единственный, доступный мне) способ самовыражения.
Тогда же перешел на съемки мыльницей Canon 120 (одна из самых "навороченных"), потому что на тот момент мне ее хватало и результаты получались лучше, чем на Зените.
Практически перестал снимать людей (может когда-нибудь снова начну, но, естественно, по-другому). В основном, снимаю нашу северную природу и, в городе, смесь природы и индастриала (то есть не центр).

Но, во-первых, я стал замечать, что мне явно не хватает знаний, опыта и возможностей моей мыльницы для получения на снимках именно того, что задумывалось.
А во-вторых, я в принципе хочу сменить род своих занятий (сейчас я компьютерщик) на фотографию.
То есть, в перспективе, хочется поднять свой уровень от любителя с мыльницей до профессионала художественной фотографии.
Деньги на покупку достаточно хорошего, хоть и не профессионального, зеркального фотоаппарата у меня сейчас есть.

А теперь, собственно, те вопросы, ради которых я всю эту фигню тут написал, а вам ее пришлось читать :)
Насколько реально достичь желаемого, поучившись на каких-нибудь фотокурсах?
И был бы очень благодарен, если бы мне отозвались о конкретных курсах, рекламу которых я нашел в Фото-Петербурге.

Вот, что мне на данный момент удалось разузнать:
Школа Фотоискусства. Курс художественной фотографии. Занятия на ул. Панфилова или ул. Правды 13 (инст. Кино и Телевидения). Уклон в ч/б фотографию.
Фотошкола-студия при Санкт-Петербургском филиале союза фотохудожников России. Курсы "Азбука фотографии" (боюсь, мне туда) и "Мастер-класс". Занятия на ул. Вишневского 9.
Фотошкола. Кафедра художественной фотографии Института Декоративно-Прикладного Искусства. Курсы "Азы фотографии" и "Мастер-класс".

Больше ничего я пока не нашел.
Может кто-нибудь посоветует еще какое-нибудь место, где можно поучиться.

P.S. К этому вопросу, конечно, хорошо бы приложить для примера того, что я умею сейчас, несколько фотографий. Но, к сожалению, у меня нет ничего на компьютере. В инете лежат только мои банальные походные фотоки, выложенные исключительно, чтоб показать удаленным людям.
Из них мне нравится только одна: evgeniybel.mailru.com но и она не дает представления о том, что и как я люблю фотографировать.
7 сообщений в этой теме
 
Ада
Re:
В основном во всех этих местах запрашивают фантастические суммы за весьма сомнительное обучение. ;) Я бы вам посоветовала начать с простого... Чтобы потом уже со знанием дела повышать квалификацию... ;) Из всего мне известного искренне могу порекомендовать лишь Оптико-Механический Лицей на Полюстровском, 61. Вечернее отделение. Учат за смешные деньги очень существенным вещам. Верояно, там будут иногда заставлять печатать в душной лаборатории на увеличителе "Крокус", для профилактики посоветуют поснимать "Зенитом", и почитать старые советские книжки... что-нибудь вроде "Физических и химических основ цветной фотографии"... Будут мучать с композиционным и световым анализом снимка и степенью разрешающей способности объектива... Но ничему плохому вас там точно не научат. Несмотря на явную внешнюю непрезентабельность сего заведения, там действительно учат, и делают это не просто хорошо, а с большой любовью к делу... И лекция о механизме образования скрытого изображения звучит аки песнь... Базовых знаний будет выше крыши, хорошо если вы ещё сможете ими как следует распорядиться... Кажется, там даже дают гос.диплом фотографа... от третьего до пятого разряда (это уж от способностей зависит).
 
Елена
Re:
А не могли бы Вы посоветовать аналогичные заведения в Москве.
Снимаю много лет, сначала Зенитом и Зорьким, сейчас Pentax, но хочется шагнуть на ступень выше с точки зрения техники и возможно и композиции
 
jantik
КУРСЫ В МОСКВЕ!!!
Насколько я знаю, в Москве операторские факультеты есть во ВГИКЕ и КУЛьке (институте культуры) и институте кино. Но это всерьёз и надолго. Начните с малого чтобы понтять насколько это нужно, могу порекомендовать вот что. Политехнический колледж на ст. М. "Динамо", отделение фотографии. На дневном два года, на заочном почти три. Потом есть дополнительный год художественной фотографии на конкурсной или платной основе. Это среднее специальное. Да раздолбанная лаборатория и студия, да старые советские книжки, но нигде лучше ещё не писали о композиции и т.д. Учусь на первом курсе, учиться легко, совсем не напряжно и очень приятно. Если вышка уже есть, то многие экзамены автоматом. Самое главное - отличные преподы, старой школы фотографии! Адрес: улица Марины Расковой, д.4 Тел. 212-07-33 Вот ссылка: mpk.by.ru
 
Светлана Петрова
В том году я закончила двухгодичный курс у Павла Михаиловича Маркина, в Доме Журналистов. Поверьте, это были незабываемые два года! Там нет возможности расслабиться или схалявить по отношению к себе и своим фотографиям. Я узнала там массу нового о профессиональной сфере, получила новых друзей, с которыми мы регулярно общаемся и смогла определиться в выборе своего пути. Набор там раз в два года, и нужно пройти конкурс и немного понервничать, но поверьте, это того стоит! Там учат работать!!!
Если есть вопросы, пишите, отвечу всем.
 
София
здравствуйте! вы меня очень очень заинтересовали! мне правда необходимо попасть к Павлу Михайловичу! это сейчас цель моей жизни на ближайшее время! пожалуйста, напишите поподробнее о том, как попасть к нему на консультации и что необходимо иметь с собой! а так же меня интересует стоимость занятий и как сразу надо платить(можно ли частями)! жду вашего ответа, а лучше бы созвониться, мой телефон 89046427437 или домашний, но там я редко появляюсь - 3508880, очень жду вашего звонка или письма! спасибо!!!
софия исмагилова.
 
Njus
Светлана, добрый день!
Прошло 4 года, но, если прочтёте, ответьте, пож-ста, как же попасть к П. М. Маркину на фотокурсы. Я уже много лет звоню и мне говорят, что набор окончен. Я занимаюсь любительской съёмкой и хотела бы как можно лучше узнать все тонкости фотографии. Или мне не подходят эти курсы? Вы так восторженно отзывались, что хотелось бы побольше подробностей. Я знаю, что набор должен быть в этом году. Заранее благодарна.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.088731 sec